Частное дошкольное образовательное учреждение

Наш Юридический адрес: Россия, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 33 «а»

Режим работы:

понедельник-пятница

с 07:00 до 19:00

Наши телефоны:

(3012) 28-25-62

(3012) 28-33-62

https://www.high-endrolex.com/35

Празднование Рождества Христова!

Чудный звон колоколов, радость в душах пробуждает.
Их полуночный призыв в тишину небес взлетает.
И торжественно парит – новый день благовещая,
Так звенят колокола, с Рождеством нас поздравляя.
Наступило Рождество – долго ждали мы его!

Большое место в приобщении детей к русской народной культуре занимают русские народные праздники и традиции. Многие праздники дожили и до наших времён. Например, празднование Рождества Христова, которое проходит 7 января, и является одним из самых важных и любимых народом праздников.

Более двух тысяч лет назад в Вифлиемском вертепе в пригороде небольшого городка Вифлеема появился на свет Богомладенец Иисус Христос. На место Рождения Христа указывала яркая звезда. Младенец родился в полутемном хлеву, которого Матерь Божия, спеленав, положила на сено в ясли для ягнят. Значение этой святой ночи столь велико, что летоисчисление нашей эры начинается от Рождества Христова. Этот праздник один из самых любимых, его ждут и взрослые и дети, за окном суровая зима, а на сердце тепло и спокойно, ведь в мир пришло настоящее чудо!

В нашей группе с 9 по 13 января прошла тематическая неделя «Волшебные сказки Рождества», ведь важно с ранних лет учить детей постигать культуру своего народа, показать им дорогу в этот сказочный и добрый мир. В рамках данной недели дети слушали Рождественские стихи и сказки из сборника литературных произведений классических и современных писателей для детей дошкольного возраста под редакцией А.М.Воронецкого и сборник Рождественских рассказов русских писателей «В канун Сочельника» автора А.В.Круглова. Познакомились с музыкальным материалом – слушали колядки «Коляда», «Щедрики».

В совместной образовательной деятельности по художественно-эстетическому воспитанию дети рисовали Ангела-Вестника, с использованием нетрадиционной техники рисования-ладошками, конструировали из бумаги Рождественского Ангела с использованием техники складывания бумаги гармошкой, на занятии по аппликации изготовили красивейшие Рождественские подарочные открытки. А на занятиях познавательного развития дети познакомились с историей и традициями праздника через просмотр презентации «Рождественские святки», разучивали песенки – колядки, народные игры по данной теме. С большим интересом дети играли в электронную игру «Укрась Рождественскую ёлочку», в которой нужно было ответить на вопросы. При верном ответе игрушки из корзинки перемещались на ёлочку, тем самым ее щедро украшая. Ещё мы с детьми рассматривали иллюстрации, беседовали на тему «Что такое Рождество».
В праздник Рождества Христова необходимо совершать как можно больше дел милосердия. Вот и детки через дидактические игры « Добрые волшебники», «Волшебные очки» учились видеть и подчеркивать положительные достоинства и качества сверстников, дарили друг другу теплые и добрые слова поддержки и участия.

Так повелось на белом свете,
Уж много лет подряд,
В такой волшебный, добрый вечер
С небес к нам Ангелы летят.
Они несут Добро, Надежду,
Благословенье в каждый дом
Всех с новым годом поздравляют
И с благодатным Рождеством!

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *