Частное дошкольное образовательное учреждение

Наш Юридический адрес: Россия, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 33 «а»

Режим работы:

понедельник-пятница

с 07:00 до 19:00

Наши телефоны:

(3012) 28-25-62

(3012) 28-33-62

https://www.high-endrolex.com/35

«Использование ИКТ в образовательном процессе»

10 и 11 марта 2022 года прошли методические дни «Использование ИКТ в образовательном процессе». Информатизация образовательной среды в ДОУ как необходимое условие повышение качества дошкольного образования – это одна из годовых задач нашего дошкольного учреждения. В рамках реализации данной годовой задачи воспитателями были подготовлены и показаны открытые мероприятия с использованием информационно-коммуникационных технологий. Современные информационные технологии все больше и больше внедряются в нашу жизнь, становятся необходимой частью современной культуры.

Ни для кого не секрет, что хорошо усваивается тот материал, который интересен ребенку. Кроме этого, современные дети легко и быстро осваивают работу на интерактивной доске и ноутбуке, справляются с заданиями, которые педагоги им предлагают. Так, в ходе методических дней, Тертова Елена Михайловна показала занятие в старшей группе по речевому развитию «Пересказ рассказа Н. Калининой «Про снежный колобок» с использованием интерактивного стола. На котором дети составляли мнемотаблицу и с помощью нее пересказывали рассказ. Костеева Анна Викторовна показала познавательное занятие в подготовительной группе «В гостях у проводника Куба» с использованием интерактивной доски, на которой они в игровой форме упражнялись в решении примеров, открывая раковины на морском дне.

Пахомова Ольга Владимировна показала занятие по обучению грамоте в подготовительной группе по теме «Звук и буква С» с использованием мобильного класса. Дети увлеченно выполняли задания на нетбуках, находили заданные звуки и буквы, выполняли звуковой анализ слова. В ходе просмотренных занятий воспитатели еще раз увидели, что использование средств информационных технологий позволяет сделать процесс обучения и развития ребенка-дошкольника достаточно простым и эффективным, значительно экономит время педагога, повышает культуру занятия, позволяет дифференцировать подход к каждому ребенку, способствует формированию интереса к изучаемому материалу, а следовательно, положительно влияет на качество образования дошкольников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *