Частное дошкольное образовательное учреждение

Наш Юридический адрес: Россия, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 33 «а»

Режим работы:

понедельник-пятница

с 07:00 до 19:00

Наши телефоны:

(3012) 28-25-62

(3012) 28-33-62

https://www.high-endrolex.com/35

«Зимняя прогулка в детском саду как средство укрепления здоровья дошкольников»

Самое удивительное для детей время года –это зима! Это время волшебства, праздников, подарков и раздолья для забавных игр на свежем воздухе. Прогулки в детском саду зимой – не только прекрасное время для развлечений на открытом воздухе, но и замечательный способ оздоровления.

Зимние прогулки чрезвычайно полезны для детского организма, так как зимний воздух гораздо более насыщен кислородом, чем летний. Воздух чистейший, так как при морозе не выживают болезнетворные бактерии. Зимние прогулки благотворно влияют на здоровье ребенка, его иммунитет, так как происходит закаливание организма.
Когда дети проводят не менее часа на улице, они получают заряд бодрости и хорошего настроения, а совместная деятельность развивает социальные навыки, воспитывает дружелюбие.

Прогулка- одно из надежных средств укрепления здоровья и профилактики утомления. После пребывания на свежем воздухе у детей повышается аппетит, положительно влияют прогулки и на обмен веществ. Наконец, прогулка — это элемент режима, дающий возможность детям в подвижных играх, трудовых процессах, разнообразных физических упражнениях удовлетворить свои потребности в движении. Если прогулка по времени организована достаточно правильно, дети реализуют в ней около 50% суточной потребности в активных движениях. Сокращение времени пребывания на воздухе создаёт дефицит движения.

Даже короткие 15-20 минутные прогулки при неблагоприятных условиях погоды дают детям эмоциональную и физическую зарядку.

Важно помнить, что теплая, легкая, не стесняющая движений зимняя одежда – это очень важный фактор правильной, занимательной и интересной прогулки. Ребенок не должен уставать от одежды, но в то же время должен быть надежно защищен от холода. Детская одежда для зимних забав должна быть защищена от снега и влаги, плотно застегиваться. Укутывать ребенка не нужно, так как температура кожи под толстым слоем одежды повышается, теплоотдача становится высокой и, двигаясь, ребенок потеет, а это- вероятность переохлаждения.

Перед педагогами стоит важная задача: организовать прогулку так, чтобы дети всегда были увлечены интересным и полезным делом. При этом, дети должны знать определенные правила безопасности во время прогулки:

— Нельзя есть снег, и сосать ледяные сосульки;
— На ледяных дорожках кататься осторожно, чтоб не толкнуть других детей;
— Нельзя бросать ледышки друг в друга;
— Не бросать снег в лицо и т.д.

Большое место на прогулке отводится всему, что окружает детей. Например, интересно:
— наблюдать за птицами: «Почему они сидят нахохлившись?», «Как клюют корм?», «Какие птицы обедают на «нашей рябинке?», «Чем отличается снегирь от синички?», «Сосчитать воробьёв, синиц на кормушке» и др.

— рассматривать снег: «Почему снег белый?», «Почему он скрипит?», «Какой снег?», «Из чего он состоит?»

Очень важны и в зимней прогулке подвижные игры, та как здесь дети развивают основные движения, снимают умственное напряжение от занятий.
Движение — это важная, необходимая составляющая здоровья растущего организма.

Таким образом, главной целью зимних прогулок является охрана и укрепление здоровья детей, всестороннее физическое развитие, закаливание организма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *