Частное дошкольное образовательное учреждение

Наш Юридический адрес: Россия, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 33 «а»

Режим работы:

понедельник-пятница

с 07:00 до 19:00

Наши телефоны:

(3012) 28-25-62

(3012) 28-33-62

https://www.high-endrolex.com/35

Групповой проект «Поэзия С. Я. Маршака»

Добрый день уважаемые родители!

Сегодня мы предлагаем Вам познакомиться с групповым проектом «Поэзия С. Я. Маршака», который был проведён в рамках литературной площадки и посвящён 135  — летию со дня рождения Самуила Яковлевича Маршака.

Внедряя в работу данный проект, мы активизируем литературный опыт детей через ознакомление с содержанием произведений  и заучивание стихотворений автора. Организация такой формы работы  способствует формированию интереса и потребности в чтении, расширению кругозора и познавательных интересов детей, приобщению к элементарным общепринятым нормам, и воспитанию положительного отношения к семейному чтению.

Наш проект проходил в три этапа. На подготовительном этапе мы познакомились с  содержанием литературных произведений автора, провели отбор стихотворений и работали над заучиванием и исполнением выбранных произведений. Содержательный аспект проекта был осуществлён в рамках блочного планирования: Художественно – речевой (литературный); театрально игровой и художественно – эстетический.    Каждый блок предусматривал определённые задачи взаимодействия педагога и детей.

Образовательный процесс проходил активно в интересной творческой атмосфере.    Каждый ребёнок выучил стихотворения С. Я. Маршака и представил по содержанию своего произведения рисунок – иллюстрацию. Благодаря  активному участию родителей в проекте мы оформили  творческую выставку в нашей приёмной «Веселые странички» по мотивам прочитанных произведений: «Круглый год», «Детки в клетке», «Багаж», «Где обедал воробей?» и т. д.  На отборочном этапе в нашей группе прошёл мини – конкурс Чтецов, где каждый ребёнок показал свои художественно – речевые  исполнительские способности и получил заслуженный диплом участника и поощрительный приз.  По результатам группового конкура на призовые места вышли три ребёнка, которые затем защищали честь группы в общесадовском конкурсе чтецов «Моё любимое стихотворение». Этот конкурс проходил  на заключительном этапе конкурса 11 ноября и  являлся продуктом реализации нашего группового  проекта.                Победителями конкурса среди старших групп стали: Дарабан Ярослав – стихотворение «Декабрь» из цикла «Круглый год» —  1 место. Горковенко Мария стихотворение «Багаж» — 2 место.  Зоркальцева Мария – стихотворение «Мяч» — номинация за самоё чёткое прочтение стихотворения «Чистая речь». Победители получили были награждены дипломами и подарками.

Поздравляем наших победителей!

Благодарим всех родителей за активное участие в проекте.

Работа проекта продолжается, мы готовим второй этап реализации проекта театрально-музыкальное представление — мюзикл по мотивам  пьесы С. Я. Маршака «Осенний теремок». О процессе работы,  над которым мы расскажем в следующий раз.

До новых встреч!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *