Частное дошкольное образовательное учреждение

Наш Юридический адрес: Россия, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 33 «а»

Режим работы:

понедельник-пятница

с 07:00 до 19:00

Наши телефоны:

(3012) 28-25-62

(3012) 28-33-62

https://www.high-endrolex.com/35

В мире профессий

С 21 по 25 марта в нашей группе прошла тематическая неделя «В мире профессий», целью которой было расширить у детей знания и представления о профессиях. В рамках недели мы с детьми беседовали на темы «Кем ты хочешь стать?», «Что такое трудолюбие?», «Что такое лень?», «Кто работает у нас в детском саду?». Детки слушали рассказы, стихи о разных профессиях. В процессе дидактических, сюжетно-ролевых игр, таких как «Я доктор», «Я парикмахер», «Строители», «Магазин» и др., ребята закрепили знания о профессиях. Итогом недели стала виртуальная экскурсия «В мире профессий. Ознакомление с трудом шофера».А началось все с того, что на электронную почту воспитателя пришло видеописьмо от тётушки Совы из научного дупла, в котором она приглашала детей на виртуальную экскурсию, чтобы узнать о труде шофёра. Еще тётушка Сова говорила, если детки выполнят правильно все задания, то их ждет сюрприз. С большой готовностью дети согласились на её предложение. Выполнив первое игру-задание «Собери детали», в котором нужно было в порядковом счете от 1 до 10 собрать детали и узнать о какой профессии пойдет речь на занятии, дети пошли смотреть виртуальную экскурсию.

На экскурсии говорилось о труде шофёра, как его осматривает робот-медик, который прежде чем допустить его к работе фиксирует его состояние здоровья на компьютере. Далее детки увидели, как шофёр проверяет машину перед выходом на линию, как ремонтирует ее в случае неисправности, заправляет на автозаправочной станции, моет в случае непогоды и после завершения рабочего дня ставит ее на ночь в гараж-бокс.

После просмотра виртуальной экскурсии в целях здоровьесбережения, мы с детьми сделали гимнастику для глаз «Автобус». А дальше под задорное музыкальное сопровождение, взяв в руки воображаемые рули и представив себя в роли шофёра, дети совершали движения от одной остановки к другой. Первая остановка была «Кем быть?». Там детки внимательно слушали стихотворение Л.Заикиной «Профессии» и отвечали на вопросы по содержанию текста, а также рассуждали о том, что обозначает слово «Профессия». На следующей остановке «Помогай-ка» через игры «Четвертый лишний» и «Кому что?», детям предстояло помочь людям разных профессий, найти инструменты или предметы для их трудовой деятельности, без которых они не смогут работать.

С удовольствием поиграв, детки все еще представляя себя в роли шофёра, под веселую музыку доехали до остановки «Отгадай-ка». На этой остановке тётушка Сова предлагала поиграть в речевую игру «Что для чего?». Игра заключалась в том, что под музыкальное сопровождение дети двигаются вокруг стола, но как только наступает пауза, детям нужно взять по 1 картинке, рассмотреть ее и назвать, что этим предметом делают люди. Дети отвечали, что градусником-измеряют температуру, пилой пилят, лопатой копают, в кастрюле варят и т.д.

Справившись и с этим заданием, продолжая держать «руль» автобуса, под музыкальное сопровождении мы поехали к следующей остановке «Помечтай-ка». На этой остановке тетушка Сова предложила поиграть в игру «Кем хочешь быть?». Ребята с удовольствием мечтали, и говорили «Как мама… Как папа…», тем самым проявляя гордость за своих родителей.

Закончилась виртуальная экскурсия обращением с экрана телевизора тётушки Совы к детям: «Дорогие мои маленькие друзья, я очень рада, что вам понравилась наша виртуальная экскурсия и игры – задания о профессиях. У меня для вас еще есть много интересного. Но это уже в следующей встрече. А сейчас мне пора возвращаться в свое научное дупло, и как я обещала, вас ждет сюрприз – это сборник игровых заданий «Арифметика 4 в 1», где находится компьютерная игра, мультфильм «Уроки тётушки Совы», альбом для раскрашивания» и макет автобуса для игр. Играйте с удовольствием! До свидания, мои маленькие друзья!»

Такими интересными играми дети с огромным удовольствием играли во второй половине дня, а также всю оставшуюся неделю.
Но, без помощи наших мамочек и папочек мы бы не справились. Поэтому хочется от всей души поблагодарить родителей за творческую инициативу и умелые ручки. Это семьи: Владика Прокопенко, Артема Жданова, Ромы Травкина, Миши Осокина, Павла Александрова, Жени Ельниковой, Лизы Первухиной, Ильи Лесинникова, Кости Добрынина, Саши Погрибник, Димы Исакова. И отдельная благодарность семье еще одного нашего ребенка, папа которого изготовил автобус, (но семья предпочла остаться в режиме «инкогнито»), у которого «Колеса, как настоящие крутятся», так с восторгом восхищались наши детки!

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ, ОТ ВСЕЙ ДУШИ МЫ ВАС БЛАГОДАРИМ!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *