Частное дошкольное образовательное учреждение

Наш Юридический адрес: Россия, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 33 «а»

Режим работы:

понедельник-пятница

с 07:00 до 19:00

Наши телефоны:

(3012) 28-25-62

(3012) 28-33-62

https://www.high-endrolex.com/35

Безопасная «Мини-ферма дошколенок»

Одна из годовых задач нашего учреждения на период с 2021г. по 2022 учебный год звучит так : «Совершенствовать единое педагогическое пространство семьи и ДОУ по формированию здорового образа жизни и основ безопасности и жизнедеятельности». Наша группа работает по модульному комплексно-тематическому планированию, и тема текущей недели с 11 по 15 октября была «Деревня- городу». В рамках данной годовой задачи и тематики недели, в нашей группе был запущен краткосрочный проект «Мини-фермер дошколенок». В процессе работы над проектом, предварительно детям были даны поручения совместно с родителями подготовить реферат-сообщение — это семье Маши Сахиновой и презентацию на тему «Веселая ферма» — это семье Павла Александрова. Екатерина Александровна помогла Павлу сделать презентацию с фото, а Марина Александровна с Машей распечатали в форме реферата и смонтировали ролик. Павел и Маша увлеченно рассказывали перед аудиторией детей о животных, их образе жизни и о правилах безопасного обращения с ними.

В процессе работы над проектом мы с детьми беседовали о жизни в деревне, познакомились с отличительными особенностями деревенской жизни от городской, о безопасном поведении в деревне и в городе, с фермерским хозяйством, так же дети закрепили знания о том, как хлеб (хлебобулочные изделия) появляются на столе, и дети совместно с родителями делали их из соленого теста, а в процессе работы закрепляли правила безопасного обращения с мукой и солью в случае попадания в глаза и дыхательные пути. Еще дети узнали о тяжелом труде хлеборобов и учились уважать его, а также бережно относиться к хлебу и, конечно же, безопасному поведению за столом в процессе приема пищи, а именно при обращении с хлебом. Ведь маленькая крошка хлеба может оказаться коварной, если попадет в дыхательные пути, когда дети принимают пищу. Подробнее мы с детьми поговорили о хлебе космонавтов. Дети узнали, что космический хлеб может храниться целый год и его нарезают как для лилипутов- размером всего 2 на 2,5 см. Размер имеет значение и прежде всего для безопасности. Ведь такие маленькие буханочки нужны только на один укус для того, чтобы крошек не было. Иначе в невесомости попадут в дыхательные пути космонавтов, а этого допустить нельзя.

Ещё мы познакомились с трудом комбайнеров и в процессе знакомства закрепили правила безопасности вблизи транспортного средства. А когда водитель Павел Александров на большой грузовой машине увозил корм на ферму, то мы с детьми закрепили правила дорожного движения. Далее мы познакомились с правилами безопасного обращения с животными и лекарственными средствами в процессе практической ситуации «На ферме заболели животные». Врач-ветеринар Маша Сахинова с большой любовью лечила животных, которых приводили ей дети, и «профессионально» обращалась с таблетками, шприцем, соблюдая меры безопасности.

Огромная благодарность семьям, которые приняли участие при формировании образовательного процесса: Маши Сахиновой в лице мамы Марины Александровны и сестрёнки Даши, Насти Минеевой в лице мамы Кристины Стасововны и сестрёнки Ники, Саши Погрибник в лице мамы Марии Александровны и братика Вани, Миши Осокина в лице мамы Елены Александровны и папы Дмитрия Андреевича, (который с большой любовью и аккуратностью слепил вареники), Ильи Лесинникова в лице мамы Светланы Константиновны, Владика Прокопенко в лице мамы Виктории Михайловны, Ани Терлецкой и маме Юлии Геннадьевне.

Презентация «Мини-ферма дошколенок» (Паша А.)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *