Частное дошкольное образовательное учреждение

Наш Юридический адрес: Россия, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 33 «а»

Режим работы:

понедельник-пятница

с 07:00 до 19:00

Наши телефоны:

(3012) 28-25-62

(3012) 28-33-62

https://www.high-endrolex.com/35

Статья. Последний месяц осени.

Подошел к концу  последний месяц осени. Деревья уже сбросили листву, не блистают в золотом уборе и не шуршат под ногами листья, а воздух пахнет морозом и снегом. Похолодало! Засуетились птахи и прилетели ближе к жилью человека в поисках пищи, в надежде на помощь человека. В такую погоду им трудно отыскать себе пропитание, и мы с детьми нашей группы решили  помочь пернатым друзьям.

В ноябре по народному календарю отмечается Зиновий Синичник.  В нашей группе  прошли мероприятия в рамках проекта «Синичкин день».
В процессе работы над проектом дети знакомились  со стихотворениями о птицах,  отгадывали загадки,  отмечая особенности внешнего вида и повадки  птиц. Познакомились с книгой  В. Бианки «Синичкин календарь». В ходе беседы решали проблемные задачи: Какую пользу приносят птицы? Почему им необходима помощь человека зимой? Чем можно кормить птиц, а чем нельзя?

К этому событию проводилась большая предварительная работа. Дети с интересом  рассматривали картинки с изображением зимующих птиц, составляли рассказы, находили сходства и отличия, играли в дидактические игры «Зимующие-перелетные»,  лото «Каждой птичке свое место». Также дети с удовольствием рисовали своих любимых  птиц, используя трафареты и раскраски, играли в подвижные игры «Птички в гнездышках», «Перелет птиц».

Результатом работы стало изготовление  родителями группы кормушек для птиц и развешивание их на участке детского сада. Хочется поблагодарить семьи Ульяны Третьяковой, Артема Жданова, Миши Осокина, Ани Терлецкой, Тимофея Переведенкова, Насти Минеевой, Гели Смородниковой за участие в жизни группы, за изготовление эстетичных  кормушек с надеждой на дальнейшее сотрудничество.  А все ребята сделали для себя вывод в этот день, что наши  желтогрудые шустрые пичужки  и проворные воробьи  нуждаются в нашей заботе и помощи не только в свой праздник, но и  каждый день зимой.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *