Частное дошкольное образовательное учреждение

Наш Юридический адрес: Россия, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 33 «а»

Режим работы:

понедельник-пятница

с 07:00 до 19:00

Наши телефоны:

(3012) 28-25-62

(3012) 28-33-62

https://www.high-endrolex.com/35

Мы — маленькие наследники победы!

Мир и дружба всем нужны,

Мир важней всего на свете,

На земле, где нет войны,

Ночью спят спокойно дети.

Там, где пушки не гремят,

 В небе солнце ярко светит.

Нужен мир для всех ребят.

Нужен мир на всей планете!

 (Н. Найдёнова).

В этом году наша  страна отмечает  75 лет Победы в Великой Отечественной войне. Это война было великой трагедией для страны и мирного населения, поэтому Победа бесценна и память и историю о ней люди передают из поколения в поколение.

Трудно представить семью, в которой не было бы тех, кто был причастен к Великой Победе, поэтому очень важно детям рассказывать об этом. Но как сделать это самым маленьким деткам 2-3 лет?

Разъяснение для малышей следует начинать с того, что День Победы — это праздник. Причём фразу желательно сделать вопросительной: «А вы знаете, какой скоро праздник?» Это позволит привлечь внимание ребят. Далее формулируется объяснение.

Примерный рассказ о празднике Великой Победы для малышей:

«Когда наши прабабушки и прадедушки были маленьким, может, чуть старше вас нынешних, на нашей Родине, началась война, на неё напали враги, пожелавшие, чтобы все жили по тем правилам, которые будут ими установлены. Но граждане нашей страны не  хотели так жить. Война длилась очень долго, 4 года и закончилась нашей победой. К сожалению, многие жители погибли. Всех солдат, воевавших на той войне, за нашу с вами Родину, награждали боевыми наградами. После войны их стали называть ветеранами, то есть опытными военными. В честь героев, воевавших за Родину, были установлены памятники, а ежегодно,  9 мая, в день, когда была объявлена наша победа, празднуется День Победы. В этот день мы поздравляем ветеранов и друг друга с тем, что сегодня живём под мирным небом.

Слово взрослого обязательно  должны сопровождаться наглядностью. При этом, учитывая возраст ребят, акцент опять-таки делается именно на сам праздник, а не на исторический повод. То есть это могут быть изображения салюта, ветеранов с наградами, орденов, георгиевской ленты, праздничного парада военных. Будет очень здорово, если ребята смогут примерить на себя элементы военной формы, и ощутить себя маленьким защитником своей большой Родины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *