Частное дошкольное образовательное учреждение

Наш Юридический адрес: Россия, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 33 «а»

Режим работы:

понедельник-пятница

с 07:00 до 19:00

Наши телефоны:

(3012) 28-25-62

(3012) 28-33-62

https://www.high-endrolex.com/35

Железная дорога-восьмое чудо света

Тепловоз  я вожу,

 Пассажирам я служу,

Я не токарь, не горнист,

Кто же я? (машинист)

17 ноября в нашем ДОУ прошел смотр центра «Юный железнодорожник». В рамках смотра мы провели краткосрочный проект «Железная дорога-восьмое чудо света». Цель проекта — сформировать у детей представление о железной дороге, железнодорожном транспорте и безопасности на железной дороге. В группе закипела работа. Мы с детьми конструировали мост через железную дорогу, играя в сюжетно-ролевую игру «Поезд», где дети побывали в роли «хозяев» вагона и  разносили «чай» пассажирам, давали разрешающий сигнал поезду флажком, управляли импровизированным поездом, тем самым закрепляя знания о железнодорожных профессиях. Играя в дидактические игры «Кто кем будет?», «Найди такой же» дети знакомились с железнодорожными профессиями и инструментами.

А еще мы с детками читали художественную литературу, используя мнемотаблицу мы с детьми учили стихотворение «Паровоз по рельсам мчится». А еще мы разгадывали загадки, решали проблемные ситуации, составляли рассказы «Один день в поезде», смотрели мультфильмы «Поезда для детей», «Фиксики-поезда», «Паровозики из Чаггингтона», «Прогулка на паровозике» и др., а также презентации «Безопасность на железной дороге», «Детям о железной дороге», «Железнодорожные профессии», «Куда ведут рельсы».

Неоценимую помощь в подготовке к смотру и работе над проектом нам оказали родители. Так семья Павла Александрова, а именно мама Екатерина Александровна, сшила одежду проводника для куклы. Еще Екатерина Александровна сшила игровое панно «Мы едем, едем, едем…», где дети, изображенные на фото занимают места в номерованных вагончиках и едут изучать железную дорогу. Также Екатерина Александровна сделала электронную игру «Железная дорога». Семья Владика Прокопенко, мама Виктория Михайловна заказала баннер для маркера игрового пространства -ширмы «Железная дорога», а папа Димы Скворцова Игорь Николаевич   сделал саму ширму из полипропиленовых труб. Семья Ромы Травкина, папа Сергей Яковлевич и мама Татьяна Геннадьевна, подарили группе самостоятельно сделанный макет с настоящим паровозом, из трубы которого идет дым.

Наша группа обогатилась еще одним железнодорожным макетом, который сделала семья Ульяны Третьяковой, в лице папы Федора Юльевича и мамы Оксаны Сергеевны. Чтобы дети лучше знали правила безопасного нахождения вблизи железной дороги, семья Саши Погрибник мама Мария Александровна порадовала детей железнодорожными знаками и шлагбаумом в рост самих деток. Паровоз, тепловоз, электровоз… детям нужно разбираться в отличительных особенностях одного от другого, а для этого папа Олеси Семенчук сделал современный локомотив.

А еще в этом поможет лепбук «Железная дорога вчера и сегодня». Для закрепления правил безопасности на железной дороге семья Лизы Первухиной — мама Лариса Ивановна, Димы Исакова –мама  Анастасия Владимировна, Жени Ельниковой – мама Валентина Юрьевна,  Ульяны Нелюбиной- мама Галина Константиновна, Кости Добрынина-мама Ирина Владимировна, Миши Осокина-мама Елена Александровна, Ани Терлецкой –мама Юлия Геннадьевна, Минеевой Насти-мама Кристина Стасовна  приготовили информационные буклеты, плакаты и подборку мультфильмов. Семья Данила Филиппова порадовала наших деток маркером игрового пространства складным локомотивом и вагончиками, окрашенного в сине-голубой цвет.

Играя этим оборудованием дети весело поют песенку «Голубой вагон». Семья Артема Жданова, мама Евгения Олеговна, подарила группе шикарную картотеку подборки видеоматериала по железнодорожной тематике и сделала электронные игры для детей. Выражаем благодарность нашим уважаемым родителям за активное участие в жизни группы и детского сада!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *