Частное дошкольное образовательное учреждение

Наш Юридический адрес: Россия, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 33 «а»

Режим работы:

понедельник-пятница

с 07:00 до 19:00

Наши телефоны:

(3012) 28-25-62

(3012) 28-33-62

https://www.high-endrolex.com/35

«В гостях у птиц».


Одно из всеобщих достояний всех жителей нашей необъятной планеты-это птицы, которые живут в дикой природе. Об этом нам напоминает ежегодно отмечающийся 1 апреля праздник- «День птиц». И эта дата неслучайно выбрана. Ведь в конце марта и начале апреля большинство перелетных птиц возвращаются к местам своих гнездований. А для человека,есть еще одна возможность позаботиться о «братьях наших меньших». В нашей стране не первый год работает Экологическое движение. Активисты экологического движения в этот день проводят различные фестивали и обустраивают места, где гнездуются птицы, размещают скворечники и кормушки. Мы с детьми нашей группы решили поддержать активистов экологического движения и провели в группе краткосрочный проект «В гостях у птиц». Была составлена «Паутинка проекта». В рамках проекта мы читали сказку народов Индии «Подарок голубя», стихотворения и рассказы о перелетных птицах:
К. Ушинский «Ласточка», В. Бианки «Мастера без топора», «Лесные домишки», Н. Сладков «Гнездо», И.Токмакова «По дубочку постучишь, прилетает синий чиж», также беседовали с детьми на тему «О чем поют птицы весной» и слушали их голоса. А еще мы лепили из пластилина птиц на тему «Птичка -невеличка» и для их домика- скворечника использовали спичечные коробки.
В технике нетрадиционного рисования ладошкой рисовали на тему «Птички прилетели».
Родителям совместно с детьми, было рекомендовано творческое задание «Две птицы», которое выполняют в паре. Один участник-птица, закрытая в клетке, другой-на свободе. Участникам задания необходимо придумать небольшую сценку- диалог между этими двумя птицами. Дети с удовольствием смотрели видео семьи Ильи Лесинникова, в котором мама Светлана Константиновна вела диалог с сыном Илюшей от имени попугайчиков, живущих в их семье. А семья Владика Прокопенко, мама Виктория Михайловна и Владик, обыграли диалог-сценку, используя пальчики, тем самым развивали не только умение вести диалог, но и мелкую моторику.
Работая над проектом, дети узнали, что Союз охраны птиц России выбирает птицу года. Этой птице посвящаются эколого-просветительские мероприятия и природоохранные акции, которые проходят в течение всего года. Птицей -символом 2021 года стал кобчик – вид хищных птиц рода соколов.
На прогулке мы с детьми кормили птиц, читали стихотворения о перелетных птицах, беседовали на тему «Что было бы, если бы не было птиц»? Также мы решали проблемные ситуации «Что бы вы сделали, если бы увидели… выпавшего из гнезда птенца, мальчишку с рогаткой» и т. д.
Результатом проекта стали интеллект-карта, составленная совместно с детьми о птицах и видеофильм, смонтированный силами родителей, отражающий нашу совместную с детьми работу над проектом.
Особо хочется поблагодарить семьи родителей, которые активно участвуют в жизни группы. Это семья Артема Жданова, в лице мамы Евгении Олеговны, которая оказала помощь в работе над видеофильмом «В гостях у птиц». Семьи Владика Прокопенко, в лице мамы Виктории Михайловны и Ильи Лесинникова в лице мамы Светланы Константиновны, благодарим за выполненное творческое задание в форме видео диалога «Две птицы». Желаем дальнейшего творческого взаимодействия на радость нашим детям!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *