Частное дошкольное образовательное учреждение

Наш Юридический адрес: Россия, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 33 «а»

Режим работы:

понедельник-пятница

с 07:00 до 19:00

Наши телефоны:

(3012) 28-25-62

(3012) 28-33-62

https://www.high-endrolex.com/35

Байкал- жемчужина Сибири

С 19 по 23 сентября в нашей группе была проведена работа по теме недели «Байкал-жемчужина Сибири». Целью данной тематической недели было создание условий для развития представлений дошкольников об озере Байкал, природе Прибайкалья и природоохранных действиях, направленные на сохранение озера Байкал. В рамках тематической недели мы с детьми рассматривали иллюстрации  «Природа Прибайкалья», беседовали  на тему «На страже Байкала», смотрели видеофильм о Байкале.

С интересом и большим переживанием за наше озеро Байкал дети рассматривали иллюстрации о негативных воздействиях человека на экологию и слушали рассказ о красной книге Бурятии. Через  дидактическую игру «Рыбы, птицы, звери» дети учились не только классифицировать, но и осуществлять природоохранные меры по сохранению флоры и фауны озера. Также интересно было детям слушать чтение стихотворений «Ты был на Байкале» Н. Ярославцева и «Байкал» Ц. Жимбиева. А еще мы читали рассказы «Стеклянная рыбка» М. Сергеева,  «Ангарские бусы», «Омулёвая бочка» В. Стародубова, «Медведь и бурундук»  А. Тороева. Также детям было интересно слушать песню «Славное море, священный Байкал» и аудиозаписи «Звуки Байкала».

На занятиях по продуктивной деятельности дети  с большим увлечением и старанием рисовали  и лепили нерпу, делали макет озера. Результатом проделанной работы стало то, что у детей  не только  расширился кругозор и мыслительная деятельность, но и  дети осознанно уже могут ответить на вопросы -«Что вы знаете о Байкале? Какую пользу приносит озеро Байкал? Что необходимо делать, чтобы сохранить уникальное озеро Байкал?».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *