Частное дошкольное образовательное учреждение

Наш Юридический адрес: Россия, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 33 «а»

Режим работы:

понедельник-пятница

с 07:00 до 19:00

Наши телефоны:

(3012) 28-25-62

(3012) 28-33-62

https://www.high-endrolex.com/35

Конкурс детско-родительских проектов «Эхо войны в моей семье»

7 мая 2019 года, накануне праздника  9 мая, прошел конкурс детско-родительских проектов «Эхо войны в моей семье» посвященный 74-й годовщине  Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

Мы помним, чтим поклоном низким

Всех, кто войну не пережил

И тех ушедших в обелиски

И тех, кто вовсе без могил.

Десятки лет легли меж нами

Ушла в историю война

Мы в сердце вечными словами

Погибших пишем имена.

У нас до этих дней доживших

О прошлом память не умрет

Пока мы чтим за Родину погибших

Дотоль бессмертен наш народ!

Цель конкурса – формирование патриотических чувств у детей старшего дошкольного возраста, воспитание уважения к героям  и участникам Великой Отечественной войны у подрастающего поколения.  В конкурсе детско-родительских проектов приняли участие дети и родители подготовительных групп. Участники конкурса: Суворова Кристина, Савченков Максим, Федотов Данил, Кузнецов Денис, Соколов Марк, Богданова Женя и Лиза. В ходе работы над проектами вместе с родителями, дети узнали о своих родственниках (прабабушках и прадедушках),  которые не жалея своей жизни вышли на защиту Родины от фашистских захватчиков. Многие из них не вернулись с войны, но память о них  живет в сердцах младшего поколения. За боевые заслуги они награждены орденами и медалями.

С большой гордостью Федотов Данил со своей мамой Светланой Владимировной рассказали о своем прадедушке Клыпине Николае Якимовиче – советском офицере-танкисте, Герое Советского Союза, в честь которого названа улица в Железнодорожном районе города Улан-Удэ. Из исторических фактов: «В октябре 1941 г. бригада под руководством Н. Я. Клыпина прикрывала Можайский рубеж обороны Москвы, где оборонительными боями сдерживала наступление сильно превосходящих немецких войск, затем в ноябре-декабре – оборонялась и наступала на Волоколамском направлении. С 9 по 29 октября танкисты бригады Н. Я. Клыпина уничтожили 2 тысячи немцев, сожгли 28 танков, 8 танкеток, сбили 7 самолетов, уничтожили 19 автомашин, 40 орудий, 18 минометов» (МАУ ЦБС. Библиотеки Улан-Удэ. http://cbs-uu.ru)

Членам жюри было очень сложно оценить совместные работы детей и родителей, так как каждый  вложил частичку своей души.

1 место поделили — Кузнецов Денис (подготовительная группа, здание № 2) и Суворова Кристина (подготовительная группа № 12, здание № 1)

2 место занял Савченков Максим (подготовительная группа № 12, здание № 1)

Номинация «Самая оригинальная презентация проекта»  получил  Федотов Данил (подготовительная группа № 8, здание № 1)

Номинация «Герои-победители» получили Богданова Женя (старшая группа, здание № 2) и Богданова Лиза (подготовительная группа, здание № 2)

Номинация «За стремление к Победе»  получил Соколов Марк (подготовительная группа, здание № 2)

Память о трагических днях Великой Отечественной войны передается из поколения в поколение, и мы всеми силами должны сохранить её.

Победа в Великую Отечественную войну, которую мы празднуем, была и должна остаться тем источником, который даст нам силы и надежду на лучшее будущее!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *